El 16 de mayo seis mechones de cabello de Kurt Cobain, guitarras de Eddie Van Halen y Eric Clapton, así como autógrafos de The Beatles serán parte de una subasta de Rock & Roll en línea.

De acuerdo con Iconic Auctions, los mechones fueron adquiridos en 1989, cuando Tessa Osbourne (asistente de Nirvana) le cortó el pelo al cantante antes de un concierto en la ciudad de Birmingham, en Inglaterra.

La oferta de salida por el cabello inicia en dos mil 500 dólares y hasta el momento la mayor oferta alcanza los tres mil 328 dólares.

En la subasta de los mechones se incluyen las fotos de aquel momento que vivió Osbourne junto Cobain. También hay un amplificador Cobain y una rara guitarra estilo Stratocaster azul firmada por Nirvana.

Otro artículo que está disponible es una chaqueta azul oscuro sin cuello hecha a la medida para Paul McCartney que comienza su oferta en 25 mil dólares. Esa prenda fue utilizada seis noches en el Gaumont Theatre de Inglaterra en 1963.

También hay una copia de Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band firmado por McCartney, George Harrison y Ringo Starr, con un precio de salida de cinco mil dólares, y una hoja de letras manuscritas de Blowin ‘in the Wind firmada por Bob Dylan, valorado en 15 mil dólares.

Otros tesoros incluyen copias firmadas por la banda de Led Zeppelin II, el debut homónimo de Queen, Kaya de Bob Marley, The Chronic de Dr. Dre, Give Em ‘Enough Rope de The Clash y Animals de Pink Floyd. Además guitarras que alguna vez pertenecieron a Eddie Van Halen, Eric Clapton, Tony Iommi y Ozzy Osbourne.

Una parte de las ganancias por la venta de los artículos beneficiará a Crew Nation, un fondo de ayuda para las giras de música en vivo y los equipos de lugares que enfrentan dificultades debido a la pandemia de coronavirus.

Con información de AP